Vazamento de atualização: Novas Cartas Lendárias, Feitiço, Novos Baús e Arena

10

E temos os primeiros Rumores sobre Clash Royale! Confira neste post algumas informações vazadas… ou seriam rumores? Sobre uma possível atualização que esta chegando no jogo!

RUMOR sobre a próxima Atualização: Novas Cartas Lendárias

Clash Royale foi lançado para dispositivos iOS em soft launch no dia 01 de janeiro de 2016, pouco mais de um mês depois a Supercell resolveu lança-lo para Android (também em soft-launch), com isto a quantidade de jogadores que entraram para CR aumentou consideravelmente, mostrando para a Supercell que o jogo esta dando certo, com isto parece que a Supercell já esta preparando novidades para a próxima atualização de Clash Royale… e isto VAZOU! LOL

Atualização de informações: 19/02 – 13hrs
O post lá no reddit foi alterado, agora temos mudança de tropa e informações sobre o feitiço de veneno e baús foram adicionadas!

Novidades que estão por vir… vazadas!

As informações contidas aqui foram retiradas de um post no fórum reddit, onde uma pessoa conseguiu acesso aos arquivos do jogo e descobriu estas novidades. Portanto não sou eu que estou afirmando nada disto, são apenas rumores e resolvi compartilhar com vocês!

Nova Arena

A Supercell lançou recentemente a Arena Lendária, com +3.000 troféus, mas pelo parece que estão prestes a lançar uma outra arena, mas desta vez não será algo acima da Lendária. Veja abaixo:

Rank da Arena Quantidade de troféus
Estádio Goblin (Goblin Stadium) 0-399
Fosso de Ossos (Bone Pit) 400-799
Torneio Bárbaro (Barbarian Bowl) 800-1.099
Teatro P.E.K.K.A’s (P.E.K.K.A’s Playhouse) 1.100-1.399
Vale dos Feitiços (Spell Valley) 1.400-1.699
Oficina dos Constutores (Builder’s Workshop) 1.700-1.999
Arena Royal (Royal Arena) 2.000-2.999
Arena Lendária (Legendary Arena) 3.000+

Informações estatisticas

Nome Custo estimado Tempo para abrir Cartas aleatórias Chance de Cards raros Chance de épicos Chande de Lendário Ouro
Ouro 75 8 Horas 10 10 285 5700 70-80
Mágic 320 12 horas 30 3 30 600 200-250
Gigante ? 210 ? 12 horas 80 10 500 10000 550-650
Super Mágico ? 1640 ? 24 horas 180 5 30 600 1200-1500

Eu particularmente suspeito que esta nova arena seja visualmente (ou pode ser só o nome mesmo) uma sátira de uma imagem feita pelo Clash-a-rama, que você pode conferir clicando aqui. Mas só uma suspeita mesmo! rsrs

E lembrando que para fazer isto, a Supercell deverá mexer na faixa de troféus de todas as outras ligas, então muita coisa vai mudar quanto a isto, não é só uma ‘nova arena’.

Novos Treinadores

Ao iniciar no jogo, você passou pelo tutorial em 7 batalhas com treinadores (bot), caso você não tenha notado, o nome destes treinadores são de pessoas que trabalham na Supercell e fizeram parte do desenvolvimento de Clash Royale!

Teremos novos treinadores… ok, não é nenhuma grande novidade, só um nome novo! Mas vamos a lista de novos nomes:

  • Trainer Clint
  • Trainer Basil
  • Trainer Sybil
  • Trainer Dopey
  • Trainer Marty
  • Trainer Arnold
  • Trainer Bashful
  • Trainer Dent
  • Trainer Marvin
  • Trainer Sneezy
  • Trainer Whisker
  • Trainer Snow
  • Trainer Sleepy
  • Trainer Freeze
  • Trainer Vincent
  • Trainer Faker
  • Trainer Léon
  • Trainer Happy
  • Trainer Louis
  • Trainer Quincy
  • Trainer Max

Não foi dito se estes nomes vão substituir os treinadores atuais ou se serão realmente adicionados! Mas não é grande diferença! rsrsrs

IDEIA: Supercell, leia isto!
Uma ideia que estava pensando era sobre colocar o nome desses treinadores baseado em Youtubers de cada país, pois a Supercell vai traduzir o nome desses treinadores para cada país. Então imagine que loucura treinar e batalhar com seu Youtuber preferido?! Seria épico! LOL Mas esta é só minha ideia, quem sabe a Supercell veja isto e resolva implementar!

Novos Baús

Baú Gigante - Clash Royale Baú Super mágico - Clash Royale Sem imagem ainda
Baú Gigante
(Giant Chest)
Baú Super Mágico
(Super Magical Chest)
Magic Chest
Baú Gigante podem ser adquiridos em batalhas, mas eles são muito raros!
Baú Gigante podem ser adquiridos em batalhas, mas eles são incrivelmente raros!
Em breve!
O Baú Gigante contém uma quantidade enorme de cartas comuns e raras, e mas algumas cartas epicas.
O Baú Super mágico tem a chance maior de conter um card lendário
O “Magic Chest tem uma grande chance de conter uma carta lendária.
Não sabemos  nenhuma informação adicional de como serão estes novos baús, só o nome e estas imagens acima. Mas se você já era fã do “Baú Mágico”, acho que temos um novo substituto! kkkkkkkk

Novo Feitiço (New Spell Card)

Uma nova carta de Feitiço vai chegar ao jogo, como mostra a table abaixo ele será uma carta de veneno, que muito provavelmente funcionará da mesma forma do Clash of Clans. Veja mais informações sobre ela:

Informações:

Vazamento próxima atualização Clash Royale - Novo Feitiço
Nome Raridade Desbloqueado em: Custo Raio Dano por segundo Velocidade de redução* Descrição
Veneno Épico Vale dos Feitiços 4 3.5 60 -20% O Veneno causa dano ao longo do tempo, enquanto diminui a velocidade de ataque e movimento das tropas. Tem um cheio desagradável também.

Novas Cartas

E para finalizar, agora sim temos algo muito interessante, novas cartas em Clash Royale estão por vir. Dentre elas o Mago de Gelo, Gigante Real, Princesa, Guardião, Três Mosqueteiras e Maquina Voadora (Flying Machine).

Veja abaixo informações sobre cada uma destas novas tropas:

Nome Descrição
Mago de Gelo (Ice Wizard) Este lançador de frio vem do Extremo Norte. Ele atira fragmentos de gelo nos inimigos, retardando o seu movimento e velocidade de ataque.
Royal Gigant Seu canhão enorme avista construções inimigas de longe, o Gigante Real vem como uma gola de demolição (wrecking ball)
Princesa Dispara uma saraivada de flechas do outro lado da Arena. A princisa tem medo de germes, de modo que se mantem longe de multidões
Guardião Com uma marreta que causa dano em uma pena área e com um escudo que bloqueia dano recebido, o Guardião (ou Guarda) é um lutador formidável
Principe das Trevas Causando dano em área com cada balando em duplo a cada carregamento, o principe das trevas é um lutador formidável. Para prejudicar o seu ponto fraco, quebre seu escudo primeiro

E temos imagens destas novas tropas/cartas:

Guardião Clash Royale - carta nova Dark Prince Clash Royale - carta nova Vazamento próxima atualização Clash Royale - Nova tropa Vazamento próxima atualização Clash Royale - Nova tropa Vazamento próxima atualização Clash Royale - Nova tropa Vazamento próxima atualização Clash Royale - Nova tropa
Guarda
(Guard)
Cancelado!
Principe das Trevas
Princesa
Mago de Gelo
(Ice Wizard)
As Três Mosqueteiras
 Royal Gigant

Informações sobre estas novas cartas:

Nome Raridade Desbloqueado em: Custo Pontos de Vida HP do escudo Delay de Hit Tempo de espera Dano Raio de Ataque
Mago de Gelo Lendário Vale dos Feitiços 3 700 1.5 1s 60 6.0
Gigante Real Comum Arena Royal 6 1500 1.5 1s 60 6.0
Princesa Lendário Arena Royal 3 240 3.0 2.5s 150 10.0
Guarda Épica Arena Royal 4 900 200 1.1 0.7s 110 Corpo-a-corpo
Principe das Trevas Épica Arena Royal 4 700 200 1.3 0.7s 110 Corpo-a-corpo
Três Mosqueteiras Épica Arena Royal 10
Maquina Voadora ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???

O Nery fez um vídeo sobre isto, se quiser assistir também com a apresentação dele:

O Bruno Clash também fez vídeo:

Estas foram as informações que encontravam vazadas dentro dos arquivos do jogo, portanto há grandes chances disto sair no lançamento global… ou pode ser que demore mais um pouco. Mas de uma coisa temos certeza, isto não foi inventado é coisa da Supercell mesmo, mas pode ser que aconteçam mudanças!

Enfim, espero que tenham gostado de saber destas novidades! Fiquem ligados aqui nos posts do blog para se manter informado de tudo sobre Clash Royale em primeira mão! XD

Vazamento de atualização: Novas Cartas Lendárias, Feitiço, Novos Baús e Arena
4.8 (95.04%) 113 vote[s]

Comentários via Facebook

Clash Royale Dicas no Google Play